В начальных классах МКОУ «Новосаситлинская СОШ» прошли классные часы, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда

30.01.2019

В начальных классах МКОУ «Новосаситлинская СОШ» прошли классные  часы, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда

Целью проведения классных часов было воспитание нравственно-патриотических чувств у школьников младших классов.

Задачи проведения:

привлечь внимание к истории нашей Родины, малой Родины; воспитание  чувства патриотизма, сознательности, сопричастности к великим историческим событиям; расширять кругозор учащихся в рамках исторически значимых событий нашей страны, наших земляков, сражавшихся на Ленинградском фронте.

Из сообщений учащихся ребята узнали о том, что не только люди спасали свой город, но и их домашние питомцы. Так, например, ученики 4 «а» класса рассказали о коте Ваське, который помог семье выжить, принося им крыс, мышей и птиц, чтобы люди не умерли с голоду. А ночью ложился с ними в кровать и согревал их своим теплом. А также о коте - «слухаче», который точно предсказывал все воздушные атаки противника. Никто из учащихся не остался равнодушным от беседы. Учащиеся были поражены тем, что животные тоже  совершали подвиги, как люди, что они помогли спасти  человеческие жизни.Хочу такой сайт

Ребята посмотрели документальный фильм, снятый каналом НТВ, посвященный тяжелым 900 дням блокады. Никого не оставил равнодушным рассказ классных руководителей  о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Ребята еще  раз удивились и поразились силе воли жителей блокадного города, их мужеству и отваге! И задались вопросом, а смогли бы мы повторить их подвиг?!

Дата создания: 31.01.2019

Дата обновления: 31.01.2019