Фестиваль аварского языка

23.02.2019

Учителя и учащиеся МКОУ "Новосаситлинская СОШ" приняли участие на ежегодном Фестивале аварского языка, который проходил в Аварском театре в городе Махачкала.

Цель посещения  мероприятия воспитание толерантности; формирование патриотизма гражданственности, нравственности; воспитание чувства гордости за свою Родину; формирование творческой нестандартно мыслящей личности; пробуждение интереса, обеспечивающего мотивацию к познавательной деятельности.

Фестиваль  приурочен к Международному дню родного языка. На протяжении всего праздника в фойе театра была развернута Республиканская выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на аварском языке, в которую вошли печатные продукции на аварском языке, редакции всех районных и республиканских газет, издаваемых на аварском языке, а также издательские дома и Институт языка и литературы ДНЦ РАН, Была представлена также экспозиция  работ  мастеров декоративно-прикладного искусства.

Учащиеся встретились с известными людьми, посетили выставку прикладного искусства, а на книжной ярмарке получили возможность приобрести книги.

Состоялся показ выступлений представителей творческих коллективов Ботлихского, Ахвахского, Тляратинского, Цумадинского, Гумбетовского, Чародинского и Шамильского районов.

Завершилось мероприятие  церемонией награждения по итогам года региональной национально-культурной автономией аварцев Дагестана. Были награждены люди, которые внесли весомый вклад в сохранение и популяризацию аварского языка, истории, культуры, традиций своего народа.Хочу такой сайт

Празднование прошло очень ярко и красочно.

Дата публикации: 23.02.2019